Programmazione 26/2 – 9/3

Giovedì 26/2 – Venerdì 27/2 ore 21.30
STORIE PAZZESCHE
di D. Szifron con R.Darìn, L. Sbaraglia, E. Rivas

Sabato 28/2 ore 17.30 – Domenica 1/3 ore 15.30 e 17.30
MUNE – Il guardiano della luna
Film di animazione

Sabato 28/2 – Domenica 1/3 – Lunedì 2/3 ore 21.30
SI ACCETTANO MIRACOLI
di A. Siani con A. Siani, F. De Luigi, S. Autieri

Giovedì 5/3 – Venerdì 6/3 ore 21.30
STILL ALICE
Giovedì ingresso gratuito per le donne

Sabato 7/3 ore 17.30 – Domenca 8/3 ore 15.30 e 17.30
SPONGEBOB 2
Film di animazione

Sabato 7/3 – Domenica 8/3 – Lunedì 9/3 ore 21.30
50 SFUMATURE DI GRIGIO
di S. T. Johnson con J. Dornan, D. Johnson, M.Mumford
Vietato ai minori di 14 anni

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Cinema e donna – appuntamento con “My Old Lady” – 18/2

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 7/2 – 23/2

Sabato 7/2 ore 17.30 – Domenica 8/2 ore 15.30 e 17.30
ITALO
Film per ragazzi

Sabato 7/2 – Domenica 8/2 – Lunedì 9/2 ore 21.30
IL NOME DEL FIGLIO
di F. Archibugi con M. Ramazzotti, V.Golino, A. Gassmann

Martedì 10/2 ore 21.30
La grande Arte al Cinema
REMBRANDT

Giovedì 12/2 – Venerdì 13/2 ore 21.30
PRIDE
di M. Warchus con B. Nighy, I. Staunton, D. West

Sabato 14/2 – Domenica 15/2 – Lunedì 16/2 ore 21.30
Domenica 15/2 ore 17.30
SEI MAI STATA SULLA LUNA?
di P. Genovese con R. Bova, L. Solari, D. Abbrescia

Mercoledì 18/2 ore 21.30
Rassegna Cinema e Donna
MY OLD LADY
di I. Horovitz con K. Kline, M. Smith, K.S. Thomas
Ingresso gratuito

Giovedì 19/2 – Venerdì 20/2 ore 21.30
JIMMY’S HALL Una storia d’amore e liberta’
di K. Loach con B. Ward, S. Kirby, J. Norton

Sabato 21/2 – Domenica 22/2 – Lunedì 23/2 ore 21.30
LA TEORIA DEL TUTTO
di J. Marsh con E. Redmayne, F. Jones, C. Cox

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 24/1 – 8/2

Sabato 24/1 ore 15.30 – Domenica 25/1 ore 15.30 e 17.30
UN GATTO A PARIGI
Film di animazione

Sabato 24/1 – Domenica 25/1 – Lunedì 26/1 ore 21.30
THE IMITATION GAME
di M. Tyldum con B. Cumerbatch, K. Knightley, M. Goode

Martedì 27/1 ore 21.30
In occasione della Giornata della memoria
DIPLOMACY – UNA NOTTE PER SALVARE PARIGI
di V.Schloondorf con A. Dussollier, N. Arestrup, C. Nelson

Giovedì 29/1 – Venerdì 30/1 ore 21.30
MOMMY
di X. Dolan con A. Dorval, S. Clement, A. Pilon

Sabato 31/1 ore 17.30 – Domenica 1/2 ore 15.30 e 17.30
ASTERIX E IL REGNO DEGLI DEI
Film di animazione

Sabato 31/1 – Domenica 1/2 – Lunedì 2/2 ore 21.30
HUNGRY HEARTS
di S. Costanzo con A. Driver, A. Rohrwachwer, R. Maxwell

Martedì 3/2 ore 19.00
Opera al cinema
I RACCONTI DI HOFFMANN
In diretta dal Metropolitan di New York

Giovedì 5/2 – Venerdì 6/2 ore 21.30
ST.VINCENT
di T. Melfi con B. Murray, N. Watts, M. McCarthy

Sabato 7/2 ore 17.30 – Domenica 8/2 ore 15.30 e 17.30
ITALO
Film per ragazzi

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

20 gennaio 2015 – Nabucco

Martedì 20 gennaio 2015 ore 21.15
Cinema Olimpia Tavarnelle

Il Nabucco dal Teatro della Scala di Milano.

Evento Lirico dell’Anno Verdiano.

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

CINEMA E DONNA – appuntamento con “Lei disse sì”

Secondo appuntamento della rassegna ‘I mercoledì di Cinema & Donna’ promossa dall’Unione Comunale del Chianti Fiorentino in collaborazione con l’Associazione Cinema Olimpia

Mercoledì 21 gennaio 2015 ore 21.30
Cinema Olimpia Tavarnelle

Ingresso gratuito

Proiezione del film ‘Lei disse si’
Nato in seguito al successo dell’omonimo video-blog di cui sono autrici le protagoniste, Lei disse sì mostra due giovani donne decise a voler vedere riconosciuto il diritto alle proprie nozze, intese come simbolo di un futuro condiviso e da vivere alla luce del sole. Due ragazze che vivono a Firenze, Lorenza Soldani e Ingrid Lamminpää, scelgono di condividere i preparativi del loro matrimonio, il festeggiamento vero e proprio e il giorno successivo allo stesso con la macchina da presa di Maria Pecchioli. Affinché l’unione si sostanzi – sembra scontato dirlo – la coppia deve uscir fuori dai confini nazionali e recarsi in Svezia, luogo di origine di Ingrid da parte paterna, dove, il 21 giugno 2013, ha luogo la festa nuziale alla presenza di parenti e amici.

Saranno presenti in sala le protagoniste del film Lorenza e Ingrid.

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 15/1 – 23/1

Giovedì 15/1 e venerdì 16/1 ore 21.30
VIVIANE
di R. Elkabetz, con M. Noy, S. Abkarian, S. Gabai

Sabato 17/1 ore 17.30 – Domenica 18/1 ore 15.30 e 17.30
BIG HERO 6
Film di animazione

Sabato 17/1 – Domenica 18/1 – Lunedì 19/1 ore 21.30
AMERICAN SNYPER
di C. Eastwood con S. Miller, B. Cooper, J. McDorman

Martedì 20/1 ore 21.15
“L’Opera al Cinema”
NABUCCO di Giuseppe Verdi

Mercoledì 21/1 ore 21.30
Rassegna Cinema e donna
LEI DISSE SI’
Ingresso gratuito

Giovedì 22/1 – Venerdì 23/1 ore 21.30
SILS MARIA
di O. Assayas con J. Binoche, K. Stewart, L. Eidinger

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Chiusura sabato 20 e domenica 21/12

Comunichiamo ai gentili spettatori che nei giorni sabato 20 e domenica 21 dicembre il Cinema Olimpia rimarrà chiuso per ordinanza del Sindaco.

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 11/12 – 6/1/2015

Giovedì 11/12 – Venerdì 12/12 ore 21.30
CLASS ENEMY
di R. Bicek con I. Samobor, N.B Gracner, T. Zeleznik

Sabato 13/12 ore 17.30 – Domenica 14/12 ore 15.30 e 17.30
DORAEMON
Film di animazione

Sabato 13/12 – Domenica 14/12 – Lunedì 15/12 ore 21.30
DUE GIORNI E UNA NOTTE
di L. e J. P Dardenne con M. Cotillard, F. Rongione

Giovedì 18/12 – Venerdì 19/12 ore 21.30
IO STO CON LA SPOSA
di A. Augugliaro, G. del Grande e K. S. A Nassiry

Sabato 20/12 ore 21.30 – Domenica 21/12 ore 17.30 e 21.30
Lunedì 22/12 ore 21.30 – Giovedì 25/12 ore 17.30 e 21.30
Venerdì 26/12 ore 15.30, 17.30 e 21.30
Sabato 27/12 ore 21.30 – Domenica 28/12 ore 17.30 e 21.30
IL RICCO, IL POVERO ED IL MAGGIORDOMO
di Aldo Giovanni e Giacomo
Prima visione Nazionale

Giovedì 1/1/2015 ore 17.30 – Sabato 3/1/2015 ore 17.30
Domenica 4/1/2015 ore 15.30 e 17.30
I PINGUINI DI MADAGASCAR
Film di animazione

Giovedì 1/1/2015 – Venerdì 2/1/2015
Sabato 3/1/2015 – Domenica 4/1/2015 ore 21.30
L’AMORE BUGIARDO
di D. Fincher con B. Affleck, R. Pike

Lunedì 5/1/2015 ore 21.30 – Martedì 6/1/2015 ore 17.30 e 21.30
MA TU DI CHE SEGNO 6?
di Neri Parenti con M. Boldi, L. Proietti, V. Salemme

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 29/11 – 10/12

Sabato 29/11 – Domenica 30/11 – Lunedì 1/12 ore 21.30
Domenica 30/11 ore 17.30
SCUSATE SE ESISTO
di R. Milani con P. Cortellesi, R. Bova, C. Fortuna

Mercoledì 3/12 ore 21.30
Rassegna “Cinema e donna”
LA MOGLIE DEL POLIZIOTTO
di P. Groning con R. Rudolph, A. Finder, K. Kleemann
Ingresso gratuito

Giovedì 4/12 ore 21.30
Serata evento “Opera al cinema”
LA TRAVIATA
Dal Teatro Venice di Venezia

Venerdì 5/12 ore 21.30
USCIO E BOTTEGA
di M. Daffra con C. Monni, S. Forconi e S. Bustric
Sarà presente in sala il regista

Sabato 6/12 – Domenica 7/12 – Lunedì 8/12 ore 17.30
IL MIO AMICO NANUK
di B. Quilici, R. Spottiswoode con D. Goyo, D.Visnjic

Sabato 6/12 – Domenica 7/12 – Lunedì 8/12 ore 21.30
LA SCUOLA PIU’ BELLA DEL MONDO
di L. Miniero con C. De Sica, R. Papaleo, L. Arena

Martedì 9/12 ore 21.30
Serata evento “Arte al cinema”
MOSTRA SU MATISSE

Mercoledì 10/12 ore 21.30
Serata evento “I grandi concerti al cinema”
QUADROPHENIA

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento