Programmazione 22/5 – 25/5

Venerdì 22/5 – sabato 23/5 – Lunedì 25/5 ore 21.30
MAD MAX: FURY ROAD
di G. Miller con C. theron, T. Hardy, N. Hoult

Domenica 24/5 ore 21.00
LA PAURA
Spettacolo teatrale tratto dall’omonimo racconto di Federico De Roberto.
Ingresso gratuito

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 15/5 – 17/5

Venerdì 15/5 – Sabato 16/5 – Domenica 17/5 ore 21.30
RITORNO AL MARIGOLD HOTEL
di J. Madden con J. Dench, M. Smith, D. Patel

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 8/5 – 10/5

Venerdì 8/5 – Sabato 9/5 – Domenica 10/5 ore 21.30
Dai registi di “Quasi amici”
SAMBA
di A. Nakache, E. Toledano con O.Sy, C. Gainsbourg, T.Rahim

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 30 aprile – 4 maggio

Giovedì 30 aprile – Venerdì 1 maggio ore 21.30
MERAVIGLIOSO BOCCACCIO
di P. e V. Taviani con L. Arena, P. Cortellesi, C. Crescentini

Sabato 2 – domenica 3 – lunedì 4 maggio ore 21.3o
MIA MADRE
di N. Moretti con M. Buy, J. Turturro, G. Lazzarini

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 23/4 – 28/4

Giovedì 23/4 – venerdì 24/4 ore 21.30
CORRI RAGAZZO CORRI
di P. Danquart con A. Tkacz, E. Duda

Sabato 25/4 – domenica 26/4 – lunedì 27/4 ore 21.30
LA FAMIGLIA BELIER
di E. Lartigau con K. Viard, F. Damiens, E. Elmosnino

Martedì 28/4 ore 19.00
“Opera al cinema”
CAVALLERIA RUSTICANA/I PAGLIACCI

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 16/4 – 20/4

Giovedì 16/4 – venerdì 17/4 ore 21,30
BIRDMAN
di A. Inarritu con M. Keaton, E. Norton, A. Ryan

Sabato 18/4 – Domenica 19/4 – Lunedì 20/4 ore 21.30
LA SCELTA
di M. Placido con R. Bova, A. Angiolini, V. Solarino

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 9/4 – 14/4

Giovedì 9/4 – Venerdì 10/4 ore 21.30
TIMBUCTU
di A. Sissako con I. Ahmed, T. Kiki, A. Jafri

Sabato 11/4 – Domenica 12/4 – Lunedì 13/4 ore 21.30
L’ULTIMO LUPO
di J.J Annaud con S. Feng, S. Dou, S. Dou

Martedì 14/4 ore 21.30
La grande arte al cinema
VINCENT VAN GOGH

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 2/4 – 6/4

Giovedì 2/4 – Venerdì 3/4 2015 ore 21.30
IL SEGRETO DEL SUO VOLTO
di C. Petzold con N. Hoss, M. Gay, R. Zehrfeld

Sabato 4/4 – Domenica 5/4 – Lunedì 6/4 ore 21.30
Domenica 5/4 ore 17.30
LATIN LOVER
di C. Comencini con V.Lisi, A. Finocchiaro, V. Bruni Tedeschi

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 26/3 – 30/3

Giovedì 26/3 – Venerdì 27/3 ore 21.30
SELMA LA STRADA PER LA LIBERTA’
di A. DuVernay con D. Oyelowo, T. Wilkinson, C. Gooding Jr

Sabato 28/3 – Domenica 29/3 – Lunedì 30/3 ore 21.30
Domenica 29/3 ore 17.30
MA CHE BELLA SORPRESA
di A. Genovesi con C. Bisio, F. Matano, V. Lodovini

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 11/3 – 27/3

Mercoledì 11/3 ore 21.15
“La grande arte al Cinema”
NATIONAL GALLERY

Giovedì 12/3 – Venerdì 13/3 ore 21.30
GEMMA BOVERY
di A. Fontaine con F. Luchini, G. Arterton, G. Flemyng

Sabato 14/3 ore 17.30 – Domenica 15/3 ore 15.30 e 17.30
SPONGEBOB
Film di animazione

Sabato 14/3 – Domenica 15/3 – Lunedì 16/3 ore 21.30
LE LEGGI DEL DESIDERIO
di S. Muccino con N. Grimaudo, M. Mattioli, C. Signoris

Martedì 17/3 ore 19.00
“Opera al Cinema”
LA DONNA DEL LAGO
in diretta dal Metropolitan di New York

Mercoledì 18/3 ore 21.30
“Musica al cinema”
QUEEN ROCK MONTREAL

Giovedì 19/3 – Venerdì 20/3 ore 21.30
TURNER
di M. Leigh con D.Aktinson, M. Bailey, P. Jesson

Sabato 21/3 – Domenica 22/3 – Lunedì 23/3 ore 21.30
Domenica 22/3 ore 17.30
NESSUNO SI SALVA DA SOLO
di S. Castellitto con R. Scamarcio, J. Trinca, A. Galiena

Giovedì 26/3 – Venerdì 27/3 ore 21.30
SELMA LA STRADA PER LA LIBERTA’
di A. DuVernay con D. Oyelowo, T. Wilkinson, C. Gooding Jr

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento