Programmazione 25/10 – 9/11

Sabato 25/10 – Domenica 26/10 – Lunedì 27/10 ore 21.30
LUCY
di L. Besson con S. Johansson, M. Freeman, A. Tipton

Sabato 25/10 ore 17.30 – Domenica 26/10 ore 15.30 e 17.30
TARTARUGHE NINJA
Film di animazione

Giovedì 30/10 – Venerdì 31/10 ore 21.30
I NOSTRI RAGAZZI
di I. De Matteo con A. Gassman, G. Mezzogiorno, L. Lo Cascio

Sabato 1/11 – Domenica 2/11 ore 15.30 e 17.30
BOX TROLL
Film di animazione

Sabato 1/11 – Domenica 2/11 – Lunedì 3/11 ore 21.30
IL GIOVANE FAVOLOSO
di M. Martone con E. Germano, M. Riondino, M. Popolizio

Martedì 4/11 ore 19.00
Opera in diretta dal Metropolitan di New York
CARMEN

Giovedì 6/11 – Venerdì 7/11 ore 21.30
PASOLINI
di A. Ferrara con R. Scamarcio, W. Dafoe, G. Colagrande

Sabato 8/11 ore 17.30 – Domenica 9/11 ore 15.30 e 17.30
WINTER IL DELFINO
Film di animazione

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 11/10 – 24/10

Sabato 11/10 ore 17.30 – Domenica 12/10 ore 15.30 e 17.30
APE MAYA
Film di animazione

Sabato 11/10 – Domenica 12/10 – Lunedì 13/10 ore 21.30
LA TRATTATIVA
di S. Guzzanti con L. Lombardo, S. Guzzanti, S. Civilleri

Martedì 14/10 ore 21.30
Serata evento “Arte al cinema”
IL MUSEO HERMITAGE DI SAN PIETROBURGO

Giovedì 16/10 – Venerdì 17/10 ore 21.30
LA NOSTRA TERRA
di G. Manfredonia con S. Accorsi, S. Rubini, M. R. Russo

Sabato 18/10 ore 17.00
LA BREZZA DEGLI ANGELI
Documentario di S. Ballini
Ingresso gratuito

Sabato 18/10 ore 21.30 – Domenica 19/10 ore 17.30 e 21.30
Lunedì 20/10 ore 21.30
FRATELLI UNICI
di A.M. Federici con R. Bova, L. Argentero, C. Crescentini

Martedì 21/10 ore 19.00
Serata evento “Opera al cinema”
In diretta dal Metropolitan di New York
LE NOZZE DI FIGARO

Giovedì 23/10 – Venerdì 24/10 ore 21.30
UN INSOLITO NAUFRAGO NELL’INQUIETO MARE D’ORIENTE
di S. Estibal con S. Gabay, B. Belal, M.Tekaia

 

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione settembre – ottobre 2014

Giovedì 18/9 – Venerdì 19/9 ore 21.30

LE MERAVIGLIE

di A. Rohrwacher con A. Rohrwacher, M. Bellucci, S. Louwych

Sabato 20/9 – Domenica 21/9 – Lunedì 22/9 ore 21.30

COLPA DELLE STELLE

di J. Boone con S. Woodley, A.Elgort, L.Dern

Sabato 20/9 ore 17.30 – Domenica 21/9 ore 15.30 e 17.30

DRAGON TRAINER

Film di animazione

Venerdì 26/9 ore 21.30

Anteprima Nazionale del film

FANGO E GLORIA

di L. Tiberi

Saranno presenti in sala il Presidente dell’Istituto Luce Cinecittà

il produttore, il regista e alcuni interpreti

Ingresso gratuito

Sabato 27/9 – Domenica 28/9 – Lunedì 29/9 ore 21.30

LE DUE VIE DEL DESTINO

di J. Teplitzky con C. Firth, N.Kidman, J.Irvine

Sabato 27/9 ore 17.30 – Domenica 28/9 ore 15.30 e 17.30

PLANES 2 MISSIONE ANTINCENDIO

Film di animazione

Giovedì 2/10 – Venerdì 3/10 ore 21.30

LE WEEK-END

di R. Michelle con J.Broadbent, L.Duncan, J. Goldblum

Sabato 4/10 – Domenica 5/10 – Lunedì 6/10 ore 21.30

IL RAGAZZO D’ORO

di P. Avati con R. Scamarcio, S. Stone, C. Capotondi

Sabato 4/10 ore 17.30 – Domenica 5/10 ore 15.30 e 17.30

WINX 2

Film di animazione

Giovedì 9/10 – Venerdì 10/10 ore 21.30

JERSEY BOYS

di C. Eastwood con J. L. Young, E. Bergen, M. Lomenda 

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 16/5/2014 – 1/06/2014

Venerdì 16/5 – Sabato 17/5 – Domenica 18/5 ore 21.30
ALABAMA MONROE
di F. V. Groeningen con V. Baetens, J. Heldenbergh, N. Cattryss
(Ingresso ridotto per possessori di biglietto timbrato durante la Festa del Cinema)

Venerdì 23/5 – Sabato 24/5 – Domenica 25/5 ore 21.30
DIARIO DI UN MANIACO PER BENE
di M. Picchi con G. Pasotti, V. Ghignone, V. Beotti

Venerdì 30/5 – Sabato 31/5 – Domenica 1/6 ore 21.30
GRACE DI MONACO
di O. Dahan con N. Kidman, T. Roth, M. Ventimiglia

Il Cinema Olimpia chiude per la consueta pausa estiva.
Arrivederci a Settembre!

 

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 17/4/2014 – 11/05/2014

Giovedì 17/4 – Venerdì 18/4 ore 21.30
LEI
di S. Jonze con A. Adams, R. Mara, O. Wilde

Sabato 19/4 – Domenica 20/4 – Lunedì 21/4 ore 21.30
NOAH
di D. Aronofsky con R. Crowe, G. Connelly, R. Winstone

Giovedì 24/4 – Venerdì 25/4 ore 21.30
ROMA CITTA’ APERTA
Versione restaurata
di R. Rossellini con A. Magnani, A. Fabrizi, M.Michi

Sabato 26/4 – Domenica 27/4 – Lunedì 28/4 ore 21.30
GIGOLO’ PER CASO 
di J. Turturro con J. Turturro, W. Allen, S. Stone

Giovedì 1/5 – Venerdì’ 2/5 ore 21.30
QUANDO C’ERA BERLINGUER
Documentario di W. Veltroni

Sabato 3/5 – Domenica 4/5 – Lunedì 5/5 ore 21.30
GRAND BUDAPEST HOTEL
di W. Anderson con R. Fiennes, F. Murray, M. Amalric

Venerdì 9/5 – Sabato 10/5 – Domenica 11/5 ore 21.30
LA SEDIA DELLA FELICITA’
di C. Mazzacurati con V. Mastandrea, I. Ragonese, G. Battiston
In occasione della Festa del Cinema ingresso a prezzo speciale di €3 per tutte le proiezioni e se conservi il biglietto la settimana successiva avrai diritto ad un ulteriore sconto

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione dal 27/3 al 18/4

Giovedì 27/3 – Venerdì 28/3 ore 21.30
DALLAS BUYER CLUB
di J. Vallè con M. McConaughey, J.Leto, J. Garner

Sabato 29/3 ore 17.30 – Domenica 30/3 ore 15.30 e 17.30
TARZAN
Film di animazione

Sabato 29/3 – Domenica 30/3 – Lunedì 31/3 ore 21.30
LA MOSSA DEL PINGUINO
di C. Amendola con E. Leo, R. Memphis, E. Fantastichini

Giovedì 3/4 – Venerdì 4/4 ore 21.30
PROSSIMA FERMATA – FRUITVALE STATION
di R. Coogler con M. Jordan, O. Spencer, M. Diaz

Sabato 5/4 ore 17.30 – Domenica 6/4 ore 15.30 e 17.30
KHUMBA
Film di animazione

Sabato 5/4 – Domenica 6/4 – Lunedì 7/4 ore 21.30
NOI 4
di F. Bruni con K. Rappoport, F. Gifuni, L.Guidone

Giovedì 10/4 – Venerdì 11/4 ore 21.30
IDA
di P. Pawlikowski con A. Kulesza, A. Trzebuchowska, J. Kulig

Sabato 12/4 – Domenica 13/4 – Lunedì 14/4 ore 21.30
Domenica 13/4 ore 17.30
STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI
di B. Percival con G. Rush, E. Watson, S. Nélisse, B. Schnetzer

Giovedì 17/4 – Venerdì 18/4 ore 21.30
LEI
di S. Jonze con A. Adams, R. Mara, O. Wilde

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 1/3/2014 – 24/3/2014

Sabato 1/3 – Domenica 2/3 – Lunedì 3/3 ore 21.30
Domenica 2/3 ore 17.30
MONUMENTS MAN
di G. Clooney con G. Clooney, M.Damon, C. Blanchett

Mercoledì 5/3 ore 21.30
Rassegna “Cinema & Donna” – Ingresso gratuito
COME IL VENTO
di M. S. Puccioni con V. Golino, F. Timi, F. Scianna

Giovedì 6/3 – Venerdì 7/3 ore 21.30
A PROPOSITO DI DAVIS
di J. Coen, E. Coen
con O. Isaac, C. Mulligan, J. Timberlake

Sabato 8/3 – Domenica 9/3 – Lunedì 10/3 ore 21.30
Domenica 9/3 ore 17.30
SOTTO UNA BUONA STELLA
di C. Verdone con C. Verdone, P. Cortellesi, T. Falco

Giovedì 13/3 ore 21.30
Rassegna “Olimpia è DOC” – Ingresso gratuito
VADO A SCUOLA
Documentario di P. Plisson

Venerdì 14/3 ore 21.30
IL SEME ED IL MARE
di R. Casamonti
Ingresso gratuito

Sabato 15/3 ore 17.30 – Domenica 16/3 ore 15.30 e 17.30
BELLE AND SEBASTIAN
di N. Vanier con F. Bossuet, T. Karyo, M. Chatelier

Sabato 15/3 – Domenica 16/3 – Lunedì 17/3 ore 21.30
12 ANNI SCHIAVO
di S. McQueen con C. Ejifor, M. Fassbender, P. Dano

Mercoledì 19/3 ore 21.30
A grande richiesta replica de
IL SEME ED IL MARE
di R. Casamonti
Ingresso gratuito

Giovedì 20/3 – Venerdì 21/3 ore 21.30
SMETTO QUANDO VOGLIO
di S. Sybilia con E. Leo, V. Solarino, V. Aprea

Sabato 22/3 ore 17.30 – Domenica 23/3 ore 15.30 e 17.30
A SPASSO CON I DINOSAURI
Film di animazione

Sabato 22/3 – Domenica 23/3 – Lunedì 24/3
ALLACCIATE LE CINTURE
di F. Ozpetek con K. Smutniak, F. Arca

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Programmazione 6/2/2014 – 28/2/2014

Giovedì 6/2 ore 21.30
Rassegna “Olimpia è DOC”
TRASHED
Documentario di C. Brady
Ingresso gratuito – A seguire dibattito

Venerdì 7/2 – Sabato 8/2 – Domenica 9/2 – Lunedì 10/2 ore 21.30
Domenica 9/2 ore 17.30
THE WOLF OF WALL STREET
di M. Scorsese con L. Di Caprio, J. Hill, M.Robbie

Giovedì 13/2 – Venerdì 14/2 ore 21.30
MOLIERE IN BICICLETTA
di P. Le Guay con F. Luchini, L.Wilson, M. Sansa

Sabato 15/2  - Domenica 16/2 – Lunedì 17/02 ore 21.30
Domenica 16/2 ore 17.30
LA GENTE CHE STA BENE
di F. Patierno con C. Bisio, M.Buy, D. Abatantuono

Mercoledì 19/2 ore 21.30
Rassegna “Cinema & Donna”
LUNCHBOX
di R. Batra con I. Khan, N. Kaur, N. Siddiqui
Ingresso gratuito

Giovedì 20/2 – Venerdì 21/2 ore 21.30
C’ERA UNA VOLTA A NEW YORK
di J.Gray con M. Cotillard, J. Phoenix, J. Renner

Sabato 22/2 – Domenica 23/2 e Lunedì 24/2 ore 21.30
Domenica 23/2 ore 17.30
I SEGRETI DI OSAGE COUNTY
di J. Wells con M. Streep, J. Roberts, E. McGregor

Giovedì 27/2 – Venerdì 28/2 ore 21.30
NEBRASKA
di A. Payne con B. Dern, W. Forte, J. Squibb

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

2° Appuntamento Rassegna “Olimpia è DOC” – TRASHED

Giovedì 6 febbraio 2014 ore 21.30
Proiezione del film “Trashed” di Candida Brady
Un messaggio di speranza per un film allarmante sullo stato di salute del nostro pianeta, un atto di accusa nei confronti della grande economia mondiale, ma anche un incitamento alla lotta per un mondo migliore.
Al termine della proiezione parleremo del tema dell’inquinamento e dello smaltimento dei rifiuti nelle nostre comunità
con:
Renzo Crescioli, Assesore all’Ambiente Provincia di Firenze
David Baroncelli, Assessore all’Ambiente Comune di Tavarnelle Val di Pesa
Mario Becattelli, Assessore all’Ambiente Comune di Barberino Val d’Elsa
Moderatore Matteo Pucci, Direttore responsabile Il Gazzettino del Chianti

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Giornata della Memoria, proiezione del film HANNA ARENDT

PROGRAMMA

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento